Бионические пчелы-роботы

Дэвид Клингхоффер

Делать предсказания об эмпирической реальности, которая могла бы следовать из теории разумного замысла – легкое и приятное занятие. И вот одно из таких предсказаний: если жизнь сотворена так же, как создан компьютер, и работает не только как программное обеспечение, но и на самом деле им является, то я могу спрогнозировать следующее: можно «сосканировать» и «загрузить» это программное обеспечение из биологических организмов и применить к созданным человеком произведениям искусства, что заставит их работать подобно любой компьютерной программе.

Кажется, ожидать подобного вполне логично. Представьте, что я сделаю это, и минуточку! Мое предположение уже подтверждается! Эта история уже освещена в издании Wired UK :

«Инженеры из университетов графств Шеффилд и Сассекс планируют сосканировать мозг пчел, и загрузить их в автономных летающих роботов, которые смогут летать и работать, как настоящие пчелы».

Бионических пчел, как надеются ученые, можно будет использовать в различных ситуациях, в которых крохотные летающие аппараты будут более полезны, чем современные технологии – например, при поисках утечек газа или химических веществ, или в поисках людей, оказавшихся в ловушке в стесненном пространстве. Они даже могут помочь в опылении растений в тех местах, где естественные популяции пчел погибли в результате синдрома разрушения колоний, который до сих пор остается загадкой.

Бионические пчелы-роботы?

www.shutterstock.com

Важно отметить, что это не будет полной моделью мозга пчелы – в ней будут использованы лишь фрагменты, связанные с ощущением запахов и зрением. Эти модули будут встроены в другое программное обеспечение и образуют так называемый «зеленый мозг» - мозг, способный реагировать на новые ситуации и быстро импровизировать – как это делает «настоящий» мозг животного или насекомого.

Прекрасно. Эти создания будут названы «киберпчелами» и теоретически они будут запущены в воздух к 2015 году.

Источник - www.evolutionnews.org

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться