Бабочка монарх весит полграма и пролетает тысячи километров

Джулс Пойрер

Специалист в области электронных разработок размышляет над ошеломляющими навигационными достижениями бабочки Монарх

Работая инженером-проектировщиком в течение многих лет, я имел дело (и разрабатывал комплектующие детали) с очень изысканными электронными приспособлениями, включая навигационное оборудование для работы различных защитных устройств, а также с приборами, помогающими ориентироваться в пространстве. Технологический уровень систем, посредством которых люди были отправлены на Луну, просто феноменален. Однако, навигационная система, которой обладает в мозгу бабочка Монарх, и с помощью которой это создание и совершает свои невероятные трюки в процессе миграции, показывает, что здесь задействована технология более высокого уровня. И все это помещено в мозг бабочки монарх, размеры которого не превышают размеров булавочной головки!

Бабочка монарх весит полграмма, а ее длина составляет 4 см. Каждое из её четырёх крыльев насчитывают около 1.4 миллиона ячеек, похожих на маленькие чешуйки. Каждая ячейка наполнена воздухом, чтобы обеспечить плавность и легкость полета. Инженер-проектировщик Джулс Пойрер, который работал с различными устройствами для ориентации в пространстве, пишет в журнале Творение (Creation): «только великий Создатель мог сотворить такой замечательный летающий механизм»

Бабочки монарх пролетают тысячи километров

Это крошечное и прекрасное насекомое - бабочка монарх - может совершать миграционные перелеты на тысячи километров, точно достигая места, которое оно ранее никогда не видело. Например, некоторые монархи перелетают из Новой Шотландии (Канада) в горы, расположенные на западе от Мехико, преодолевая иногда в общей сложности расстояние в 5000 километров. Они летят не только на то же самое место, куда мигрировали их предки, но и очень часто прилетают на то же самое дерево!!! (смотрите также: Крылья бабочки с «портретом» - это невероятно, но факт!)

Читайте также: Технология в природе

Бабочка монарх может лететь при спокойном ветре со скоростью около 50 километров в час, и значительно быстрее при попутном ветре. Обычно эти бабочки перемещаются низко над землёй, однако они были обнаружены и на высоте 3500 метров (12000 футов).1

Известно, что эти насекомые способны пролетать более чем 600 километров (375 миль) над водой без остановки в течение 16 часов. Перелёт расстояния в 5000 километров занимает от восьми до десяти недель, причем летят они только в дневное время.

Бабочка монарх с собственным навигатором

Даже если взять и переместить монархов на сотни километров от их маршрута, они всё равно найдут своё место назначения. Как же им удаётся совершать этот удивительный подвиг? По сей день никто из учёных не может дать точного ответа на этот вопрос. По всей видимости, в их голове и в грудной области находится магнитный материал, что помогает им использовать магнитное поле Земли.

Однако большинство учёных полагают, что магнетизм Земли дает им только общее направление. Бабочка монарх используют положение солнца для большинства своих перелётов с целью определения своего местонахождения на поверхности земли.

Будет полезным рассмотреть два основных метода, с помощью которых люди определяют своё местонахождение, используя Солнце. Монархи не использовали бы те же самые методы, что и люди, но по существу, им приходится решать те же самые основные проблемы.

Метод 1: Чтобы определить, на какой широте земли вы расположены (т.е., насколько далеко вы находитесь от Экватора к северу или к югу), вам необходимо записать момент времени, в который солнце только взошло над восточным горизонтом утром в этот день. Затем вы смотрите в определенные таблицы в Альманахе Навигатора, соответствующие этому дню. Для определения вашей долготы, вы сравниваете время того места, где вы находитесь со временем по Гринвичу, Англия. Разделив разницу (в минутах) на четыре вы получаете градусы долготы.

бабочка монарх

Метод 2: При этом необходимо взять, по меньшей мере, данные двух наблюдений положения солнца относительно горизонта в два разных момента времени. От точки первого измерения (используя при этом календарь указывающий вам какое положение занимает солнце в определенный день, и знание времени по Гринвичу) чертится линия, и навигатор может сказать "Я нахожусь где-то вдоль этой линии". Второе измерение даёт другую линию, и место, где эти линии пересекаются, указывает навигатору о его приблизительном местонахождении.

Куколка, из которой появляется взрослая особь монарха вследствие её захватывающего перевоплощения из гусеницы.

Вероятней всего, бабочка монарх использует что-то наподобие второго метода для определения положения на земле.2 Должно быть, Бог запрограммировал в мозг монарха упрощенный календарь положения Солнца по отношению к дате и времени. Это означает, что эта бабочка также должна иметь точные внутренние часы. бабочки монархи могут определять различные поляризации света, так что даже в пасмурный день они могут измерять угол между горизонтом и солнцем.3 Людям пришлось придумать математические вычисления и много других вещей для того, чтобы они могли передвигаться в пространстве, при этом менее точно по сравнению с перемещением этих насекомых, у которых всё это запрограммировано с рождения.

Читайте также: Репейница сместила монарха

Жизненный цикл бабочки монарх сам по себе представляет удивительную историю: взрослая особь откладывает яйцо, а затем из яйца вылупляется гусеница. После того, как она достаточно подрастает, она накручивает кокон и входит в стадию куколки. Внутри кокона ткани гусеницы распадаются и она преобразуется во взрослую бабочку.

Этот процесс является мощным доказательством творящей руки Бога потому, что до тех пор, пока процесс не стал бы полностью оперативным, особь не смогла бы размножаться. Давайте гипотетически представим эволюционную промежуточную стадию: гусеница развивает инстинкт создания кокона и необходимые вещества, затем она развивает другой фермент для растворения всех тканей. Что же происходит дальше? Получается кокон, наполненный смесью клеток, но не способный ничего делать — он не может есть, не может пить или воспроизводиться. Таким образом, эти удивительные изменения не передадутся потомству. Нет, этому созданию необходима как способность накручивать кокон и растворять его ткани, так и умение превращаться в сложное летающее насекомое - всё сразу. Не существует последовательности маленьких изменений, которые смогли бы создать всё это постепенно, шаг за шагом.

Миграции бабочки монарх остаются загадкой

Что придаёт миграции ещё более сенсационный характер, так это то, что из-за короткого жизненного цикла бабочки монарха многие особи никогда раньше не были в том месте, к которому они направляются. Несмотря на это, а также на то, что в пути они много раз останавливаются, чтобы попить нектар, или часто их сдувает с маршрута ветрами, они безошибочно совершают необходимые исправления, чтобы вернуться к месту, откуда их родитель (или иногда даже прародитель) начал свой перелёт.4

Наверняка, в начале сотворения, монархам был заложен не сам точный путь их путешествия, а скорее способность устанавливать и осуществлять такие миграции. По мере изменения мира (смотрите карту, слева) эти бабочки внесли точные изменения в свои маршруты. Это требует даже более высокого уровня сложности дизайна. Это означает не только то, что монархи, должно быть, имеют встроенный часовой механизм, календарь и навигационный компьютер, но они также должны обладать запрограммированной способностью создавать и переделывать их собственные внутренние карты. Также, каким-то образом эта полученная информация (например, с какого дерева бабочка прилетела) должна передаваться следующему поколению, особи которого никогда ранее не мигрировали данным путем. Возникает вопрос: в свете всех данных, известных сегодня о процессах наследственности, почему же всё это до сих пор остаётся большой загадкой?!

Невероятное путешествие бабочки монарх

Бабочка монарх является единственным известным насекомым, которое ежегодно в ходе миграции преодолевает большие континентальные расстояния. В Северной Америке разделяют две основные мигрирующие группы. Ареал Восточной популяции расположен на востоке Скалистых гор; около 300 миллионов особей этих бабочек мигрируют из северной части Новой Шотландии и оседают примерно в 13 местах Неовулканических Гор в Мексике (где-то 250–50 км на запад от Мехико), занимая при этом в 25 гектаров. Отдельные деревья могут давать приют до 100 000 особям за один раз, в то время как на местах миграции может пребывать до 50 миллионов особей!

Некоторые бабочки сдуваются на восток к Бермудам. Оттуда они летят без остановки к Багамским островам, а затем к Кубе, Ямайке, Испаньёле (Гаити) и Пуэрто-Рико, а также на места зимовки в Гватемале. Западная популяция обитает в долинах на западе Скалистых Гор, и зимует в местах, протягивающихся от Залива Бодега в северной Калифорнии до Баджи, Мексика. Мало что известно о миграциях монарха Южной Америки. В других частях мира обитают также бабочки монарха, которые не мигрируют.

Для разработки навигационного устройства с целью перемещения человека за пределы нашей планеты и его безопасного возвращения понадобились колоссальные интеллектуальные усилия. Тот факт, что монарх способен совершать все эти невероятные подвиги, имея такой уникально миниатюризированный "контрольный центр", выявляет уровень проектирования, требующий великий разум. Библия ясно говорит о том, кем был этот разумный Создатель — Иисус Христос, вечное Слово, (Иоанна 1:1–3) Бог Сын, «в котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения» (Колоссянам 2:3). Та же Библия разъясняет, что по возвращении Христа те, кто сейчас высокомерно насмехаются и отвергают Создателя Вселенной, будут оставлены безо всякого оправдания – безо всяких аргументов, так как для тех, кто не упрямо слеп, свидетельства Его всемогущей силы видны повсюду. Тогда "преклонится всякое колено" пред Ним (Исаия 45:23). Те, кто сейчас в покаянии преклонили колено, получат Его любящее прощение, а кто отказывается поступить так сейчас, все равно сделают это потом, получив Его праведный суд.

Ссылки и примечания

  1. Смотрите книгу автора «От Тьмы к Свету и Полёту: Монарх — Чудо-Бабочка». Вернуться к тексту.
  2. Фактически, это недавно было подтверждено экспериментом. Смотрите Солнечный компас бабочки монарха, Nature 387:29, 1 May 1997. Вернуться к тексту.
  3. Рассеянный свет поляризуется; направление поляризации позволяет бабочке монарху определять направление источника света даже при пасмурной погоде. Вернуться к тексту.
  4. Ссылка 1 подробнее рассказывает о миграциях и жизненном цикле этого удивительного насекомого. Также смотрите F. Urquhart, Бабочка Монарх: Международная Путешественница, Nelson Hall, Chicago, 1987. Вернуться к тексту.

Источник-www.creationontheweb.com

Читайте также

Подпишись на рассылку

Электронная рассылка позволит тебе узнавать о новых статьях сразу как они будут появляться